Информ день и Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию народного писателя Чувашии В.С. Алендея

16.10.2019

16 октября в Урмарском районе состоялся Единый информационный день. Его темы:  Указ Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чувашской Республике в 2019 году, о подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года.

В районе работала информационная группа, возглавляемая первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимиром Максимовым в составе генерального директора ГУП "Фармация" Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ольги Казариной, заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмилы Егоровой, врио  министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Косулина.

Работа членов информационной группы началась с участия в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения народного писателя Чувашской Республики, уроженца д. Кудеснеры  В.С. Алендея.

Мероприятие началось на кладбище, у могилы знаменитого земляка. Почтить память великого писателя приехали представители землячества урмарцев в г. Чебоксары, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Александрович Зорин, друзья, родные и близкие, а также поклонники его творчества.

Мероприятие продолжилось в парке имени В. Алендея, расположенном в родной деревне писателя. Участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры встретили гостей с приветственной песней.

Уважаемые гости и участники мероприятия посадили новые деревья, а затем возложили цветы у мемориальной доски. Торжественная часть прошла в  сельском клубе.

Далее работа членов информгруппы была продолжена в сельских поселениях. Посетили Шигалинское сельское поселение, где обсудили темы дня с педагогическим коллективом школы.