28 февраля - Проект «Семейные компании России»

28.02.2024


28.02 был дан старт специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Семейные компании России».
По этому поводу мы приняли участие в мероприятии, которое прошло в г. Чехове Московской области.
Для участия в мероприятиях проекта в 2024 году было отобрано 138 компаний по рекомендациям 66 территориальными торгово-промышленными палат.
Модератором программы выступала Елена Дыбова, вице-президент ТПП России
“Семейные компании России”
Специальный проект Торгово-промышленной палаты Российской Федерации проводится при участии территориальных торгово-промышленных палат для семейных компаний страны.
Проект способствует системному развитию семейного предпринимательства в России и формированию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для семейных предприятий, а также созданию организаций инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем и стратегических вызовов семейного бизнеса.
Реализация проекта осуществляется в рамках поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. по законодательному установлению понятия «семейное предприятие» и отнесения его к субъектам малого и среднего предпринимательства.
По итогам проведенного отбора стоматологическая клиника Дентамед стала участником данного проекта. Представители семейного бизнеса, в том числе и Юрий Александрович супругой рассказали друг другу о своем семейном деле, поделились успехами и достижениями, обменялись контактами для последующего взаимодействия.
В рамках мозгового штурма участники мероприятия обсудили существующие проблемы и вызовы бизнеса, сформулировали предложения по их решению.
Благодаря участию в тренингах они повысили свое мастерство по проведению самопрезентаций и публичных выступлений, и подготовились к созданию бизнес-династий, узнав о том, как превратить свое дело в семейную династию, правильно выстроить рабочие отношения с родственниками и подготовить бизнес к передаче по наследству.
А ключевой темой сегодняшнего дня стал брендинг: тренинг «Брендирование и продвижение семейной компании» дал ответы на многие вопросы участников. Общеизвестно, что брендинг помогает компаниям укреплять позиции на рынке, привлекать новых покупателей, увеличивать продажи. К тому же, сильный бренд может стать дополнительным активом компании, который растёт в цене и приносит прибыль.